Cервисный центр по ремонту
техники SAMSUNG на дому
Photo

Как очистить ТЭН от накипи

Водопроводная вода часто имеет повышенную жесткость, различные химические примеси, что негативно сказывается на работе стиральной машины. В особенности подвержен образованию накипи нагревательный элемент — ТЭН. Чтобы разобраться в причинах возникновения накипи, способах борьбы с ней и профилактических мерах — рекомендуем ознакомиться с нашей статьей.

Причины накипи

Накипь представляет собой скопление солей, накапливающееся на стенках ТЭНов в процессе нагрева и испарения воды, где содержатся солевые кристаллы. Если ТЭН перестал нагревать воду при разных циклах стирки, это свидетельствует о том, что на нем образовалось избыточное количество накипи. Она появляется по причине наличия в составе воды солей, химических препаратов и ржавчины с водопроводных труб, что делает воду жесткой.

Чем опасна накипь?

Даже небольшой слой накипи несет потенциальную опасность для нагревательного элемента и стиральной машины в целом. При наличии накипи создаются препятствия для нагрева воды по причине того, что теплопроводность накипи во много раз ниже, чем теплопроводность металла. Вследствие данного факта значительно увеличивается время для нагревания воды и расход электроэнергии.

Опасность накипи заключается в том, что она существенно снижает срок эксплуатации ТЭНа, а при несвоевременном решении проблемы может привести к необходимости капитального ремонта агрегата. Поэтому необходимо предпринимать профилактические меры и проводить регулярную очистку стиральной машины от накипи.

Как очистить ТЭН?

Если вы не предпринимали мер по профилактике и на ТЭНе появилась накипь, от нее можно избавиться при помощи химических чистящих средств или механическим способом, разобрав аппарат и выполнив действия по физическому удалению накипи.